Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
12 июля 2012
Отделение ПФР по Челябинской области дало рекомендации по представлению отчетности по страховым взносам за первое полугодие 2012 года
14 мая 2012
Электронная отчетность в ПФР: в каких ситуациях компаниям удается «отбить» штрафы в суде
26 марта 2012
Что нужно учесть при подготовке отчетности в ПФР за первый квартал

ПФР рассказал, как будет представлять сведения для начисления пособий

11 марта 2011

По новым правилам для расчета пособия нужно знать заработок работника за два предшествующих года. Но как быть, если сотрудник трудится по настоящему месту работы менее двух лет? В этом случае он должен принести с предыдущего места работы справку, подтверждающую его доход. Если же получить такую справку невозможно, например, из-за ликвидации компании, придется обращаться с запросом в отделение Пенсионного фонда, где хранятся данные персонифицированного учета. Порядок направления запроса и получения сведений о зарплате прописан в приказе Минздравсоцразвития России от 24.01.11 № 21н* (зарегистрирован в Минюсте 24.02.11).

Сначала работник должен написать заявление страхователю (в компанию или предпринимателю), у которого он трудится в данный момент. В заявлении, в частности, указывается, у какого работодателя, и по какой причине работник не может получить справку о доходах за определенный период.

На основании этого заявления страхователь составляет запрос о представлении сведений по зарплате данного работника и в течение двух календарных дней направляет этот запрос в подразделение ПФР по месту своего учета. Предусмотрено два варианта направления запроса: по почте или в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

Получив запрос, сотрудники Пенсионного фонда должны в течение 10 рабочих дней подготовить ответ (сведения) и направить его в компанию по почте либо по ТКС. Данный срок не действует в том случае, если запрос получен в первом квартале года, а сведения запрашиваются за предыдущий год. В такой ситуации сведения о зарплате должны быть представлены не позднее 1 апреля.
Комментируемый приказ утвердил формы необходимых документов: заявления, запроса и сведений.

Заметим, что описанный выше порядок действует и в том случае, если человек получает пособие в территориальном органе ФСС на основании положений пунктов 3 и 4 статьи 13 Федерального закона от 29.12.06 № 255-ФЗ. Соответственно, в такой ситуации заявление о запросе сведений о зарплате подается не работодателю, а в подразделение ФСС.

*Вступает в силу через 10 дней после опубликования. На момент размещения данного материала приказ официально не опубликован.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.        Все 5 комментариев
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер