Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 октября 2012
Организации вправе не восстанавливать амортизационную премию по основным средствам, которые были безвозмездно переданы третьим лицам
11 сентября 2012
Какое решение примут инспекторы, если налогоплательщик заявил НДС к возмещению, а затем подал «уточненку»
6 июля 2012
Стоимость рекламного видеоролика можно списать в расходы через механизм амортизации

Можно воспользоваться вычетом НДС с аванса по одному из договоров с поставщиком, даже если по другим имеется задолженность

25 марта 2011

Может ли компания, заключившая несколько договоров с одним и тем же поставщиком, принять вычет НДС с аванса, перечисленного по одному из договоров, в то время как по другим договорам у нее имеется задолженность? Специалисты Минфина России считают, что в такой ситуации нет оснований для отказа в вычете НДС с аванса. Если, конечно, соблюдены все условия для получения вычета по перечисленному авансу (письмо от 05.03.11 № 03-07-11/45).

Чиновники напомнили, что право на вычет входного НДС по предоплате предусмотрено в пункте 12 статьи 171 НК РФ. Для вычета потребуются следующие документы: счет-фактура, выставленный продавцом при получении аванса в счет будущих поставок; документы, подтверждающие фактическое перечисление предоплаты; договор, в котором есть условие об авансе (п. 9 ст. 172 НК РФ). Таким образом, если данные условия соблюдены покупатель вправе заявить вычет НДС с аванса. При этом не имеет значения, есть ли у покупателя задолженность перед поставщиком по другим договорам или нет.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер