Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
10 сентября 2012
Доходы, полученные предпринимателем от работы по найму, не учитываются при расчете права на применение ЕСХН
6 июля 2012
28 июня 2012
Доходы от сдачи имущества в аренду не учитываются при определении права на применение ЕСХН

Сумма субсидии на ликвидацию последствий засухи не влияет на расчет доли дохода, дающей право на уплату ЕСХН

29 марта 2011

Компания — плательщик единого сельскохозяйственного налога получила из бюджета субсидию на возмещение затрат по ликвидации последствий засухи. Нужно ли включить сумму субсидии в общий доход от реализации при расчете доли дохода от реализации сельхозпродукции? Нет, не нужно, считают в Минфине России (письмо от 28.02.11 № 03-11-10/06).

Как известно, на уплату ЕСХН могут переходить предприятия и ИП, которые производят, перерабатывают и продают сельхозпродукцию, при условии, что доля дохода от реализации такой продукции составляет не менее 70 процентов дохода от продажи всех товаров и услуг (п. 2 ст. 346.2 НК РФ). При этом плательщики ЕСХН определяют доходы от реализации в соответствии со статьей 249 НК РФ, а внереализационные доходы — в соответствии со статьей 250 НК РФ. В пункте 3 статьи 250 НК РФ упомянуты, в частности, суммы возмещения убытков или ущерба. Таким образом, отмечают в Минфине, бюджетные субсидии на возмещение затрат по ликвидации последствий засухи, учитываются сельхозпроизводителями в составе внереализационных доходов. А значит, суммы субсидий не включаются в общий доход от реализации товаров (работ, услуг) для расчета доли дохода, дающей право на уплату ЕСХН.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер