Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
7 июля 2016
С 1 августа для расчета процентов за пользование чужими денежными средствами нужно будет использовать ключевую ставку ЦБ РФ
6 июля 2016
Затраты на независимую оценку квалификации работников можно будет учитывать в расходах
18 мая 2016
Минфин: организация не может списать расходы на телефонные переговоры мошенников, которые воспользовались ее телефонной линией

Предельная величина процентов по займу, полученному в валюте и переведенному в рубли, определяется исходя из ставки рефинансирования, увеличенной в 1,8 раза

13 апреля 2011

Компания в 2010 года взяла валютный заем. А в 2011 году планирует провести новацию валютного займа в рубли и погашать начисленные проценты и сумму займа в рублях. Исходя из какого показателя – для валютного или для рублевого займа – следует считать предельный размер процентов, учитываемых при налогообложении прибыли? Ответ – в письме Минфина России от 29.03.11 № 03-03-06/1/185.

Напомним, что по выбору налогоплательщика (или при отсутствии сопоставимых долговых обязательств) предельная величина признаваемых расходом процентов определяется как ставка рефинансирования, умноженная на определенный коэффициент. С 2011 года этот порядок применяется не только к рублевым, но и к валютным обязательствам (Федеральный закон от 27.07.10 № 229-ФЗ). Правда, размер коэффициента для определения предельной величины учитываемых процентов зависит от вида кредита: рублевый или валютный. Так, в 2011 году по рублевым кредитам предельный размер процентов определяется как ставка рефинансирования ЦБ РФ, увеличенная в 1,8 раза. А при займе в валюте лимит равен ставке рефинансирования ЦБ РФ, увеличенной в 0,8 раза.

Какой же коэффициент использовать, если первоначально заем был оформлен в валюте, а в 2011 году новирован в рубли? По мнению Минфина, в данном случае предельная величина процентов, признаваемых расходом, будет считаться как для рублевого кредита, то есть исходя из ставки ЦБ РФ, умноженной на 1,8. Этот вывод сделан на основании статьи 414 Гражданского кодекса РФ, посвященной такому способу прекращения обязательства как новация. Согласно данной норме, в результате новации первоначальные обязательства, существовавшие между сторонами, меняются на новые, предусматривающие иной предмет или способ их исполнения. Таким образом, после новации обязательства сторон в валюте, изменились на обязательства, выраженные в рублях. Поэтому и норматив учитываемых в расходах процентов надо считать исходя из коэффициента, предусмотренного для рублевых кредитов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер