Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Минфин назвал случай, когда агент на УСН должен учесть в доходах все полученные от принципала суммы

20 апреля 2011

Если принципал выплачивает агенту на «упрощенке» возмещение расходов и вознаграждение общей суммой, то все полученные средства агент должен учесть в доходах. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 28.03.11 № 03-11-06/2/41.

Финансовое ведомство рассмотрело конкретную ситуацию. Агент, применяющий УСН, приобретает для принципала услуги. Сумма агентского вознаграждения определяется как разница между общей суммой по договору и стоимостью возмещаемых принципалом расходов на выполнение поручения. При этом общая сумма по договору перечисляется агенту на дату заключения договора. А вот размер вознаграждения можно установить только на дату утверждения отчета агента. В какой момент и какую сумму агент должен включить в доходы?

Чиновники Минфина сочли, что в такой ситуации агент должен отразить в доходах, учитываемых при расчете единого налога на по УСН, всю поступившую от принципала сумму. Данный вывод сделан на основании положений пункта 1.1 статьи 346.15 и подпункта 9 пункта 1 статьи 251 НК РФ. Из этих норм следует, что агент, применяющий УСН, обязан включить в доходы посредническое вознаграждение. А датой получения доходов, на основании пункта 1 статьи 346.17 НК РФ, признается день поступления денежных средств. Исходя из этого, чиновники пришли к следующему заключению: если в момент поступления денежных средств определить размер агентского вознаграждения невозможно, то всю поступившую сумму агент должен отразить в доходах. При этом авторы комментируемого письма ничего не сказали о возможности корректировки налоговой базы после того, как размер агентского вознаграждения станет известен.

Заметим, что Налоговый кодекс не требует включать в доходы агента средства, поступившие от принципала в счет возмещения затрат агента по договору, если такие затраты не учитываются в расходах посредника в соответствии с условиями договора (подп. 9 п. 1 ст. 251 НК РФ). Получается, что вывод Минфина справедлив для ситуации, когда агент учитывает сумму понесенных расходов на выполнение поручения принципала. Однако, авторы письма такой оговорки не сделали.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер