Сдача декларации по ЕНВД до 20 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача декларации по ЕНВД до 20 января
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Минфин назвал условия, при соблюдении которых доставка товаров до покупателя не будет считаться самостоятельным видом деятельности

26 апреля 2011

В договоре поставки предусмотрена обязанность оптовика по доставке товара до покупателя. Можно ли признать услугу по доставке грузов составной частью деятельности по оптовой реализации товара, и не переводить эту услугу на ЕНВД? В Минфине России полагают, что прописанная в договоре поставки обязанность продавца по доставке товаров покупателю является необходимым, но недостаточным условием для признания данной услуги составной частью торговой деятельности. Разъяснения — в письме от 13.04.11 № 03-11-06/3/45.

Прежде всего, авторы письма напоминают, что предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли. Такое определение дано в пункте 1 статьи 2 Гражданского кодекса.

В каком случае перевозку товаров до покупателя нельзя рассматривать как самостоятельную предпринимательскую деятельность? По мнению Минфина, для этого необходимо одновременное выполнение двух условий:

— в договоре поставки должна быть прописана обязанность продавца по доставке товаров покупателю;

— стоимость услуг по транспортировке должна входить в цену продаваемого товара.

Если оба этих условия выполняются, то доставка проданного товара покупателю будет считаться составной частью деятельности по реализации товара и способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю (п. 1 ст. 458 ГК РФ). Соответственно, на ЕНВД такая деятельность не может быть переведена.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер