Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
20 сентября 2012
Минфин не возражает против списания предпринимателем на ОСНО расходов на приобретение товаров, которые были реализованы в следующем периоде
28 августа 2012
Деньги, полученные предпринимателем по договору дарения от другого предпринимателя, НДФЛ не облагаются
3 августа 2012
Индивидуальные предприниматели не могут перечислять налоги через банковских платежных агентов

Доходы от продажи имущества, использовавшегося в предпринимательской деятельности, от НДФЛ не освобождаются

27 апреля 2011

Индивидуальный предприниматель продал торговое помещение, находившееся в его собственности много лет. Помещение сдавалось в аренду. Применим ли в данном случае пункт 17.1 статьи 217 НК РФ, согласно которому доходы от продажи недвижимости, находившейся в собственности физлица более трех лет, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лиц? На этот вопрос Минфин России ответил отрицательно (письмо от 14.04.11 № 03-04-05/3-254).

Все дело в том, что в пункте 17.1 статьи 217 НК РФ есть оговорка. Она гласит, что освобождение от НДФЛ не распространяется на доходы, получаемые физическими лицами от продажи ценных бумаг, а также на доходы от продажи имущества, непосредственно используемого индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности. Причем, как полагают в Минфине, от налога не освобождается и то имущество, которое на момент продажи уже не использовалось в предпринимательской деятельности.

Следовательно, доходы физического лица от продажи недвижимого имущества, которое использовалось им для ведения предпринимательской деятельности (сдавалось внаем) подлежат обложению НДФЛ. К таким доходам применяется ставка налога 13 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер