Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
29 ноября
Определены коды для видов деятельности, которые с 1 января 2017 года будут относиться к бытовым услугам
28 октября
Услуги по передаче в аренду автотранспорта с экипажем на ЕНВД не переводятся

Минфин разъяснил, когда розничная продажа товаров, произведенных из давальческого сырья продавца, может быть переведена на ЕНВД

6 мая 2011

Розничная торговля товарами, произведенными из давальческого сырья продавца, может быть переведена на «вмененку» только в том случае, если продавец никоим образом не участвует в процессе производства товаров. Такое мнение высказал Минфин России в письме от 22.04.11 № 03-11-09/25.

Как известно, ЕНВД может применяться в отношении предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли (ст. 346.26 НК РФ). Определение понятия «розничная торговля» в целях применения ЕНВД дано в статье 346.27 НК РФ: предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами на основе договоров розничной купли-продажи. При этом реализация продукции собственного производства розничной торговлей не признается.

Но является ли розничной торговлей деятельность по продаже товаров, изготовленных из давальческого сырья продавца? Чтобы ответить на этот вопрос, чиновники Минфина проанализировали положения Гражданского кодекса.

В частности, в пункте 1 статьи 779 ГК РФ установлено, что по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги, а заказчик обязуется эти услуги оплатить. Причем, если договором возмездного оказания услуг не предусмотрено иное, то исполнитель обязан оказать услуги лично.

Кроме того, исходя из положений статьи 783 ГК РФ, к договору возмездного оказания услуг применимы общие положения о подряде (статьи 702-729 ГК РФ) и положения о бытовом подряде (статьи 730-739 ГК РФ). А в пункте 1 статьи 702 ГК РФ предусмотрено, что по договору подряда одна сторона (подрядчик) обязуется выполнить по заданию другой стороны (заказчика) определенную работу и сдать ее результат заказчику, а заказчик обязуется принять результат работы и оплатить его. Таким образом, Гражданский кодекс четко различает заказчика и исполнителя работ.

На основании вышеизложенного в Минфине делают следующее заключение. Если налогоплательщик осуществляет розничную реализацию товаров, изготовленных по его заказу третьей стороной в рамках договоров подряда или оказания услуг, при этом сам предоставляет только сырье и непосредственно не участвует в производственном процессе, то он не может быть признан изготовителем указанных товаров. Соответственно, осуществляемую им деятельность следует рассматривать в качестве предпринимательской деятельности в сфере розничной торговли товарами, изготовленными третьим лицом. Такой налогоплательщик может быть переведен на ЕНВД. Если же налогоплательщик как-то участвует в производственном процессе (например, предоставляет исполнителю орудия труда, площади для производства, работников, разрабатывает эскизы продукции и т п.), то такую деятельность розничной торговлей признать нельзя. И о применении «вмененки» тут речи быть не может.

Хотя у судов (и это отмечается в комментируемом письме Минфина) мнение иное*. Участвует или не участвует продавец в производстве товаров третьей стороной — никакого значения не имеет. Изготовление товара на давальческих началах сохраняет за налогоплательщиком статус розничного продавца товаров. А поэтому он в любом случае может быть переведен на ЕНВД.

* См., например, постановления Президиума ВАС РФ от 14.10.08 № 6693/08, ФАС Поволжского округа от 08.05.09 по делу № А12-12331/2008, ФАС Центрального округа от 20.05.09 по делу № А14-5951/2008/132/33 и ФАС Западно-Сибирского округа от 12.02.09 № Ф04-7936/2008(18119-А27-29).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер