Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Разъяснен порядок учета уплаченной суммы минимального налога по УСН при смене объекта налогообложения

12 мая 2011

Предприниматель, применяющий УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», заплатил по итогам налогового периода (года) минимальный налог. В следующем году он сменил объект налогообложения на «доходы». Сможет ли предприниматель в будущем учесть в расходах разницу между минимальным налогом и налогом, исчисленным в общем порядке? В Минфине считают, что это невозможно (письмо от 27.04.11 № 03-11-11/106).

Как известно, «упрощенщики», выбравшие в качестве объекта налогообложения «доходы минус расходы», уплачивают минимальный налог в случае, если по итогам года сумма исчисленного в общем порядке налога меньше суммы исчисленного минимального налога (1% от полученных доходов). При этом разницу между суммой уплаченного минимального налога и суммой налога, исчисленной в общем порядке, можно включить в расходы в следующие налоговые периоды, или увеличить сумму убытков, которые могут быть перенесены на будущее (п. 6 ст. 346.18 НК РФ).

Авторы комментируемого письма отмечают, что при изменении объекта налогообложения «доходы минус расходы» на «доходы», включить в будущем в состав расходов вышеуказанную разницу невозможно, так как это не предусмотрено положениями главы 26.2 Налогового кодекса. При этом в Минфине отметили, что считать сумму минимального налога излишне уплаченной нельзя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер