Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Услуги по ремонту кулеров облагаются ЕНВД только в случаях, когда эти устройства находятся в домах у граждан

12 мая 2011

Компания собирается оказывать услуги по ремонту диспенсеров нагрева и охлаждения воды (кулеров). Может ли она применять «вмененку»? Ответ на этот вопрос зависит от того, кому принадлежит данное устройство. Подробности — в письме Минфина России от 29.04.11 № 03-11-09/28.

Как известно, «вмененку» могут применять компании и предприниматели, оказывающие бытовые услуги, перечисленные в Общероссийском классификаторе услуг населению* (подп. 1 п. 2 ст. 346.26 НК РФ). При этом под бытовыми услугами понимаются предусмотренные классификатором платные услуги, оказываемые только физическим лицам** (ст. 346.27 НК РФ).
В соответствии с названным классификатором к бытовым услугам отнесены, в частности, услуги по ремонту бытовых машин (код 013200) и по ремонту бытовых приборов (код 013300).

Исходя из этого, чиновники делают следующий вывод. Если в муниципальном образовании введена «вмененка» по бытовым услугам, то налогоплательщик, ремонтирующий кулеры, принадлежащие физлицам, вправе применять данный спецрежим. А вот услуги по ремонту кулеров, размещенных в офисах и принадлежащих юрлицам, должны облагаться налогами в рамках иных режимов налогообложения.

* Утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.93 № 163.

** Исключение сделано для услуг ломбардов, услуг по ремонту, техобслуживанию и мойке автотранспортных средств, услуг по изготовлению мебели, а также по строительству индивидуальных домов – эти виды деятельности на ЕНВД не переводятся.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер