Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

Минфин: инспекция, осуществляющая налоговую проверку, вправе самостоятельно вызывать свидетелей для дачи показаний

24 мая 2011

При необходимости истребования документов у контрагента налоговый орган, осуществляющий налоговую проверку, должен направить соответствующее поручение в налоговый орган по месту регистрации контрагента. Такой порядок закреплен в пункте 3 статьи 93.1 Налогового кодекса. Действует ли этот порядок при вызове свидетелей? В Минфине считают, что не действует. Разъяснения — в письме от 13.05.11 № 03-02-08/55.

В подпункте 12 пункта 1 статьи 31 Налогового кодекса сказано, что налоговые органы вправе вызывать в качестве свидетелей любых лиц, которым могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для проведения налогового контроля. Решение о привлечении свидетеля выносит руководитель или заместитель руководителя налогового органа (п. 4 ст. 101 НК РФ).

В пункте 2 статьи 90 НК РФ перечислены лица, которых нельзя вызывать для дачи показаний. В частности, это:
— лица, которые в силу малолетнего возраста (до 14 лет), своих физических или психических недостатков не способны правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля;
— лица, которые получили информацию, необходимую для проведения налогового контроля, в связи с исполнением ими своих профессиональных обязанностей, и подобные сведения относятся к профессиональной тайне этих лиц, в частности адвокат, аудитор.

Никаких иных условий для вызова свидетелей не существует. Поэтому налоговый орган, осуществляющий мероприятия налогового контроля, вправе самостоятельно вызывать нужных свидетелей. И если гражданин получил такой вызов, то он обязан явиться к налоговикам. Даже в том случае, если такой вызов был получен не из инспекции по месту его регистрации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер