Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Доход комиссионера от продажи товаров по цене выше, чем определил комитент, включается в налоговую базу по НДС

17 июня 2011

В соответствии с договором комиссии, дополнительная выгода, полученная комиссионером от реализации товаров по цене, превышающей цену комитента, включается в доход комиссионера. Облагаются ли такие доходы налогом на добавленную стоимость? Да, облагаются, считают в Минфине. Разъяснения — в письме от 12.05.11 № 03-07-11/122.

Аргументы у авторов письма очень простые. Особенности определения налоговой базы налогоплательщиками, получающими доход на основе договоров поручения, договоров комиссии или агентских договоров определены в статье 156 Налогового кодекса. В частности, в пункте 1 данной статьи сказано, что комиссионеры определяют налоговую базу по НДС как сумму любых доходов, полученных по договору комиссии.

Соответственно, доход комиссионера, полученный в виде дополнительной выгоды от реализации товаров по цене, превышающей цену, установленную комитентом, включается в налоговую базу по НДС. Налоговая ставка к таким доходам применяется обычная — 18%.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер