Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
3 мая 2012
Организация, арендующая земельные паи у населения, признается налоговым агентом по НДФЛ
12 октября 2011
При покупке муниципального имущества НДС исчисляется на момент уплаты денежных средств
18 августа 2011
Организация, арендующая квартиру у физического лица, признается налоговым агентом по НДФЛ

Российская организация является налоговым агентом по налогу на прибыль с арендной платы, перечисленной иностранной фирме, не имеющей представительства в РФ

27 июня 2011

 Иностранная компания, не осуществляющая деятельность через постоянное представительство в РФ, передала имущество российской организации по договору субаренды. Должна ли российская организация удерживать налог на прибыль с арендных платежей, перечисляемых иностранному контрагенту? Да, должна, уверены в Минфине. Разъяснения — в письме от 10.06.11 № 03-08-05.

Перечень доходов иностранной организации, которые облагаются налогом на прибыль в РФ, приведены в пункте 1 статьи 309 Налогового кодекса. В частности, там упомянуты  доходы от сдачи в аренду и субаренду имущества, используемого на территории РФ. В тоже время из положений статей 24 и 310 НК РФ следует, что обязанность по исчислению и удержанию налога на прибыль с доходов иностранной организации, не осуществляющей деятельность в РФ через постоянное представительство, возлагается на российскую организацию, выплачивающую такие доходы.

Соответственно, доходы в виде арендной платы, полученные зарубежной компанией, не имеющей представительства в РФ, облагаются налогом на прибыль. При этом российская организация – субарендатор признается налоговым агентом. Налог следует удерживать по ставке 20 процентов (п. 1 ст. 310 и подп. 1 п. 2 ст. 284 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер