Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Минфин напомнил, в какой момент «упрощенщики» пересчитывают в рубли стоимость товаров, приобретенных за валюту и предназначенных для перепродажи

29 июня 2011

Организация, применяющая «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», приобрела за валюту товары для дальнейшей перепродажи. Когда налогоплательщик должен пересчитать в рубли расходы по оплате стоимости таких товаров? По мнению Минфина России, это нужно сделать в момент передачи права собственности на товары покупателям (письмо от 10.06.11 № 03-11-06/2/93).

В пункте 2 статьи 346.17 Налогового кодекса сказано, что при применении УСН, расходами признаются затраты после их фактической оплаты. При этом расходы по оплате стоимости товаров, предназначенных для перепродажи, учитываются по мере реализации таких товаров. Реализацией же, как сказано в пункте 1 статьи 39 НК РФ, признается передача на возмездной основе права собственности на товар.

Из этого в Минфине делают вывод следующий вывод. Расходы по оплате товаров, приобретенных для дальнейшей реализации и оплаченных поставщикам, учитываются после передачи права собственности на данные товары покупателям. На эту же дату следует пересчитать в рубли те расходы, которые были произведены в валюте.

Заодно авторы письма напоминают, что расходы на оплату товаров, предназначенных для дальнейшей реализации, признаются в составе расходов при исчислении налога по упрощенной системе налогообложения после фактической передачи товаров покупателю независимо от того, оплачены они покупателем или нет. На это, в частности, указывал Президиум ВАС РФ в постановлении от 29.06.10 № 808/10.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер