Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
Сегодня
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми

Минфин: курс валюты, приобретенной работником в загранкомандировке, определяется по документам на ее покупку

4 июля 2011

Сотрудник организации отправился в зарубежную командировку. Командировочные ему были выплачены в рублях, а далее работник самостоятельно приобретал валюту для осуществления текущих расходов. Как в данном случае учесть сумму командировочных расходов для целей налогообложения прибыли? Минфин России ответил на этот вопрос в письме от 15.06.11 № 03-03-06/1/347.

Все достаточно просто. Статья 168 Трудового кодекса обязывает работодателя возмещать командированному работнику фактические расходы по проезду, по найму жилого помещения, суточные и иные расходы. В тоже время известно, что все расходы, учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, должны быть документально подтверждены (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Из этого в Минфине делают следующие выводы. В целях налогообложения прибыли командировочные расходы следует определять, исходя из истраченной работником суммы. Узнать эту сумму можно из первичных документов на покупку валюты. Курс обмена можно взять из этих же документов. А датой осуществления командировочных расходов, согласно подпункту 5 пункта 7 статьи 272 НК РФ, будет дата утверждения авансового отчета командированного сотрудника.

Отметим, что недавно аналогичную позицию высказывали и чиновники ФНС России.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер