Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Сегодня
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
Вчера
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Проценты по кредиту не включаются в первоначальную стоимость амортизируемого имущества

8 августа 2011

Организация приобрела основное средство за счет кредитных средств. Вправе ли она включить проценты, уплаченные по кредиту, в первоначальную стоимость приобретенного основного средства? В Минфине на этот вопрос ответили отрицательно (письмо от 05.07.11 № 03-03-06/1/398).

В статье 257 Налогового кодекса сказано, что первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования (за исключением НДС и акцизов).

Однако расходы в виде процентов по долговым обязательствам нельзя подвести под данную статью. Потому как для таких расходов существует специальная норма. Так, в подпункте 2 пункта 1 статьи 265 НК РФ сказано, что проценты по долговым обязательствам любого вида включаются в состав внереализационных расходов.

Именно поэтому при налогообложении прибыли в первоначальной стоимости амортизируемого имущества нельзя учесть проценты по долговым обязательствам.
 

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер