Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

При увеличении уставного капитала ООО путем зачета денежных требований его учредителей налогооблагаемого дохода не возникает

15 августа 2011

Общество с ограниченной ответственностью объявило об увеличении размера уставного капитала путем зачета денежных требований его учредителей. Приведет ли эта операция к возникновению дохода, учитываемого при определении налоговой базы по налогу на прибыль? Нет, в данном случае увеличения налоговой базы не произойдет, считают в Минфине России (письмо от 01.08.11 № 03-03-06/1/439).

Прежде всего, авторы письма напоминают, что ООО действительно может увеличить размер своего уставного капитала путем зачета существующих денежных требований к обществу. Это определено в пункте 2 статьи 90 Гражданского кодекса. Но при этом нужно соблюдать требования, изложенные в Законе об обществах с ограниченной ответственностью*. А в пункте 4 статьи 19 данного закона определено, что зачет требований участников общества возможен только по единогласному решению общего собрания участников общества.

Перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, приведен в пункте 1 статьи 251 Налогового кодекса. В нем, в частности, упомянуты доходы, полученные в виде вкладов в уставный капитал. Поэтому, как заключают в финансовом ведомстве, при зачете денежных требований участников в счет оплаты вкладов в уставный капитал, у ООО не возникает дохода, подлежащего включению в налоговую базу по налогу на прибыль.

* Федеральный закон от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер