Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин: невостребованная переплата по налогам не учитывается при расчете налога на прибыль

18 августа 2011

В карточке лицевого счета предприятия числится переплата по налогу на прибыль, которая образовалась до 2005 года. Можно ли считать такую переплату безнадежным долгом и учесть в расходах по налогу на прибыль? Нет, нельзя считают в Минфине России. Подробности — в письме от 08.08.11 № 03-03-06/1/457.

Основной аргумент чиновников сводится к следующему: согласно пункту 7 статьи 78 НК РФ заявление о зачете или о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы. Компания этого не сделала. К тому же из пункта 1 статьи 252 НК РФ следует, что в расходах по налогу на прибыль учитываются лишь экономически обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В данном случае указанные требования не выполняются, Значит, отмечают в Минфине, сумма невостребованной переплаты не является дебиторской задолженностью, не признается безнадежным долгом (п. 2 ст. 266 НК РФ) и не уменьшает налогооблагаемую прибыль.

Кроме того, чиновники напомнили, что расходы в виде суммы налога на прибыль не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль (п. 4 ст. 270 НК РФ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер