Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
19 января
Для замены штрафа на предупреждение за впервые совершенное правонарушение ходатайство нарушителя не требуется
11 января
ФНС уточнила, при каких обстоятельствах штраф за впервые совершенное правонарушение может быть заменен на предупреждение
26 декабря 2016
Минфин напомнил условия освобождения от налоговой ответственности за неуплату или неполную уплату налога

По требованию налоговиков организация обязана восстановить утраченную «первичку» за все проверяемые годы

19 августа 2011

В ходе выездной налоговой проверки инспекторы планировали проверить деятельность организации за 2008-2010 годы. Однако у налогоплательщика не оказалось первичных бухгалтерских документов за 2008-2009 годы. Они были утрачены в результате затопления архива. Проверяющие требуют восстановить документы. Должна ли организация это сделать? Да, обязана, считают в Минфине России (письмо от 11.08.11 № 03-02-07/1-288).

Свое мнение авторы письма обосновали несколькими положениями Налогового кодекса. Прежде всего, это подпункты 6 и 8 пункта 1 статьи 23 НК РФ. В них, соответственно, определено, что налогоплательщик обязан:

— представлять в налоговые органы и их должностным лицам документы, необходимые для исчисления и уплаты налогов;

— хранить данные бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов в течение четырех лет.

Кроме того, чиновники напомнили положения пункта 5 статьи 93 НК РФ. В нем сказано, что в ходе налоговой проверки инспекторы не вправе истребовать те документы, которые налогоплательщик представлял ранее при камеральных или выездных проверках. Исключение составляют лишь документы, которые ранее представлялись в виде подлинников, а также документы, представленные в налоговый орган, и утраченные вследствие непреодолимой силы.

Исходя из формального прочтения упомянутых норм Налогового кодекса, в Минфине делают вывод: в рассматриваемой ситуации, документы, утраченные налогоплательщиком, должны быть восстановлены и представлены проверяющим по их требованию.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер