Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
8 октября 2012
Премия, выплаченная иностранной организацией своему сотруднику за работу в России, облагается НДФЛ
25 мая 2012
Расходы на оплату жилья иностранному работнику можно учесть при налогообложении прибыли в размере, не превышающем 20 процентов зарплаты такого работника
24 мая 2012
В случае увольнения высококвалифицированного иностранного специалиста, НДФЛ с его доходов пересчитывать не надо

Зарплата иностранного высококвалифицированного специалиста облагается НДФЛ по ставке 13 процентов независимо от источника выплаты

23 сентября 2011

Российская организация заключила трудовой договор с иностранным высококвалифицированным специалистом. Его вознаграждение складывается из двух частей. Первая выплачивается в России (более 2 млн. рублей в год), другая поступает из-за рубежа. Можно ли в отношении доходов, полученных из-за рубежа за осуществление трудовой деятельности в РФ, применять налоговую ставку по НДФЛ в размере 13 процентов? Да, можно, полагают в Минфине. Разъяснения — в письме от 08.09.11 № 03-04-06/6-212.

Как известно, работники, не являющиеся налоговыми резидентами РФ, платят налог на доходы физических лиц по ставке 30 процентов. Об этом сказано в пункте 3 статьи 224 Налогового кодекса. Исключение составляют иностранные высококвалифицированные специалисты, доходы которых облагаются по ставке 13 процентов.

Условия, при соблюдении которых иностранного работника можно признать высококвалифицированным специалистом, приведены в статье 13.2 Федерального закона от 25.07.02 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (подробнее см. «Как изменятся трудовые отношения с иностранцами»). Это:
— наличие заключенного трудового или гражданско-правового договора;
— вознаграждение за осуществление деятельности в РФ — не менее 2 млн. рублей из расчета за один год.

Авторы письма отмечают, что порядок выплаты вознаграждения иностранному специалисту в целях применения к его доходам ставки НДФЛ в размере 13 процентов, никакого значения не имеет. Поэтому вознаграждение, получаемое высококвалифицированным специалистом за осуществление трудовой деятельности в РФ, облагается НДФЛ по ставке 13 процентов независимо от источника выплаты.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер