Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Доходы организации -- участника ООО, полученные при уменьшении УК общества, включаются в базу по налогу на прибыль

30 сентября 2011

Головная организация решила уменьшить уставный капитал своей дочерней фирмы (ООО). Возникает ли у материнской компании обязанность заплатить налог на прибыль с доходов в виде имущества, полученного в результате уменьшения уставного капитала «дочки»? Да, возникает, считают в Минфине России (письмо от 20.09.11 № 03-03-06/1/567).

Чиновники напомнили, что закрытый перечень доходов, не учитываемых при налогообложении прибыли, определен статьей 251 НК РФ. В частности, в этой статье названы доходы в виде имущества, которые получены при выходе участника из хозяйственного общества либо при распределении имущества ликвидируемого общества между его участниками (подп. 4 п. 1 ст. 251 НК РФ). Однако к рассмотренной ситуации это положение неприменимо. Ведь в данном случае дочерняя фирма не ликвидируется, и материнская компания остается ее участником. Таким образом, отмечают в Минфине, у участника ООО, получившего имущество в случае добровольного уменьшения уставного капитала этого общества, возникает доход, который нужно учесть при расчете налога на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер