Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

При оплате проезда работника к месту проведения обязательного медосмотра и проживания там, НДФЛ не взимается

11 января 2012

Работники организации проходят медосмотры в лечебном учреждении, находящемся на значительном удалении от места их проживания. Проезд и проживание оплачивает организация. Взимается ли НДФЛ с этих сумм? Нет, не взимается, считают в Минфине России. Но только в том случае, если такие медосмотры являются обязательными в соответствии с положениями Трудового кодекса. Разъяснения — в письме от 20.12.11 № 03-04-06/6-349.

Как известно, при определении налоговой базы по НДФЛ учитываются все доходы физлица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Так гласит пункт 1 статьи 210 Налогового кодекса. Доходом же, согласно статье 41 НК РФ, признается экономическая выгода налогоплательщика. В Минфине полагают, что оплата работодателем проезда и проживания в месте проведения обязательных медицинских осмотров, не может быть признана экономической выгодой, следовательно, и доходом работников. Соответственно, суммы такой оплаты НДФЛ не облагаются.

Напомним, что категории работников, для которых предусмотрены обязательные медицинские осмотры, перечислены в статье 213 Трудового кодекса. В частности, это работники, занятые на тяжелых работах и на работах с вредными или опасными условиями труда, а также на работах, связанных с движением транспорта (подробнее об этом см. «Для кого организуется и как проводится медосмотр при приеме на работу»).

Оплата проезда к месту медосмотра и проживания там иных категорий работников облагается НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер