Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

В целях получения социального налогового вычета по расходам на обучение детей, статус образовательного учреждения можно подтвердить его уставом

16 января 2012

Может ли физлицо получить социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на обучение ребенка в организации, которая не имеет лицензии на общеобразовательную деятельность? Да, может, если согласно уставу данная организация имеет статус образовательного учреждения. Соответствующие разъяснения приведены в письме Минфина России от 30.12.11 № 03-04-05/9-1133.

Как известно, социальный налоговый вычет по НДФЛ предоставляется в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет по очной форме обучения (размер вычета — не более 50 000 руб. на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей). Об этом сказано в подпункте 2 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса.

Вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения.

По мнению чиновников, в качестве иного документа, подтверждающего статус образовательного учреждения, может использоваться устав. Если в нем указано, что организация имеет статус образовательного учреждения, то родитель ребенка, обучающегося в таком учреждении, может получить социальный налоговый вычет по НДФЛ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер