Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
25 октября 2016
Платежку на уплату НДФЛ нужно оформлять на каждое обособленное подразделение организации, которому присвоен отдельный КПП
23 марта 2016
Минфин сообщил, как заполнять счета-фактуры при реализации услуг обособленному подразделению организации
30 октября 2014
Минфин напомнил порядок заполнения счетов-фактур при поставке товара в обособленные подразделения

Обособленное подразделение считается созданным даже если работники нерегулярно посещают свои рабочие места

26 января 2012

Организация арендовала помещение для хранения рекламных материалов. Периодически работник организации приезжает в это помещение с целью завоза или вывоза рекламной продукции. Можно ли в этом случае рассматривать арендованное помещение как обособленное подразделение организации? Да, можно, считают в Минфине России. Разъяснения — в письме от 18.01.12 № 03-02-07/1-20.

Как известно, обособленным подразделением организации признается любое территориально обособленное от нее подразделение, по месту нахождения которого оборудованы стационарные рабочие места. Такое определение дано в пункте 2 статьи 11 Налогового кодекса. Стационарным рабочим местом считается рабочее место, которое создано на срок более одного месяца. Понятие «оборудованности» рабочего места раскрыто в постановлениях арбитражных судов*. В соответствии с арбитражной практикой под «оборудованностью» рабочего места понимается создание условий, необходимых для исполнения трудовых обязанностей, а также само исполнение таких обязанностей.

В тоже время в законодательстве ничего не сказано о том, зависит ли факт создания обособленного подразделения от того, насколько часто или насколько регулярно работник посещает свое рабочее место. Из этого в Минфине делают вывод: деятельность по месту нахождения арендованного помещения, территориально обособленного от места нахождения организации, приводит к созданию обособленного подразделения вне зависимости от фактического времени нахождения конкретного работника на рабочем месте в арендованном помещении.

* См., например, постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 06.10.11 по делу № А56-13261/2011, Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 02.11.07 № А26-11293/2005, Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 20.06.07 № Ф08-3590/2007-1449А.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер