Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
2 октября 2012
ФНС направила в инспекции рекомендации по составлению счетов-фактур по договорам в иностранной валюте или у.е. с условием о полной предоплате
2 октября 2012
Дополнительные сведения счета-фактуры лучше отражать после указания всех обязательных реквизитов этого документа
28 сентября 2012
При реализации импортных товаров, ввезенных в Россию через страну Таможенного союза, в графе 10 счета-фактуры можно указать Таможенный союз либо наименование этой страны

В каком случае в счете-фактуре на товар, ввезенный из заграницы, можно не указывать страну происхождения товара

1 октября 2012

Компания ввозит лекарства, произведенные за рубежом, и реализует их в России после упаковки в потребительскую тару. Можно ли считать, что местом происхождения такого товара является Российская Федерация, и при заполнении счета-фактуры проставлять прочерки в графах 10 «Страна происхождения» и 11 «Номер таможенной декларации»? Ответ – в письме Минфина России от 23.08.12 № 03-07-08/257.

Как предусмотрено пунктом 5 статьи 169 НК РФ, графы 10 и 11 счета-фактуры заполняются при реализации товаров, страной происхождения которых не является Российская Федерация.

При установлении страны происхождения товаров, ввезенных из государства-участника Таможенного союза, необходимо руководствоваться следующим. Пункт 1 статьи 58 Таможенного кодекса Таможенного союза гласит: страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке). При этом в пункте 4 Правил определения страны происхождения товаров* сказано, что товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков. Однако в отношении некоторых товаров сделано исключения. Так, в подпункте 14 пункта 5 данных Правил оговаривается, что операции по разливу, фасовке в банки, флаконы, мешки, ящики, коробки и другие простые операции по упаковке не отвечают критериям достаточной переработки.

Из этого в Минфине делают такой вывод: при реализации лекарств, страной происхождения которых не является Российская Федерация и в отношении которых на территории России была произведена операция по переупаковке, не отвечающая критерию достаточной переработки, в счете-фактуре нужно указывать страну происхождения товара и номер таможенной декларации.

* Этот документ является неотъемлемой частью Соглашения между Правительством Российской Федерации, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.08 «О единых правилах определения страны происхождения товаров».

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер