Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Операции по реализации основных средств, находящихся за рубежом, НДС не облагаются

15 октября 2012

У российской организации есть основное средство, которое находится за границей. Нужно ли будет заплатить налог на добавленную стоимость при его продаже? Нет, в данном случае налог платить не нужно, считают в Минфине России. Разъяснения по данному вопросу приведены в письме от 25.09.12 № 03-07-08/278.

Чиновники напоминают, что объектом налогообложения НДС являются операции по реализации товаров на территории Российской Федерации. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 146 Налогового кодекса.

Порядок определения места реализации в целях уплаты НДС установлен статьей 147 НК РФ. В данной статье определено, что Российская Федерация признается местом реализации товаров только в том случае, когда товар в момент начала отгрузки или транспортировки находится на территории РФ или на иных территориях, находящихся под ее юрисдикцией.

Из этого следует, что местом реализации товаров, в том числе основных средств, находящихся за рубежом, территория Российской Федерации не признается. Соответственно, операции по реализации российской организацией таких основных средств, объектом налогообложения НДС не являются.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер