Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Негосударственная пенсия облагается НДФЛ в том случае, если взносы в НПФ перечислял работодатель

25 октября 2012

В соответствии с договором негосударственного пенсионного обеспечения физическое лицо получает негосударственную пенсию. Облагаются ли эти выплаты НДФЛ при условии, что договор с негосударственным пенсионным фондом (НПФ) был заключен бывшим работодателем, который перечислял взносы в данный фонд за счет своих средств? Да, в этом случае негосударственная пенсия является объектом налогообложения по НДФЛ, считают в Минфине России (письмо от 08.10.12 № 03-04-05/8-1158).

Как известно, пенсии по государственному пенсионному обеспечению не являются объектом налогообложения по НДФЛ. Об этом сказано в пункте 2 статьи 217 Налогового кодекса.

Однако система негосударственного пенсионного обеспечения имеет свои особенности налогообложения. Все они перечислены в статье 213.1 НК РФ. В частности, в пункте 2 данной статьи установлено, что при определении налоговой базы по НДФЛ следует учитывать суммы пенсий, выплачиваемых физическим лицам по договорам негосударственного пенсионного обеспечения, заключенным организациями и иными работодателями.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации суммы негосударственной пенсии должны облагаться НДФЛ. При этом, как гласит пункт 2 статьи 213.1 НК РФ, налог должен удерживать налоговый агент, т.е. негосударственный пенсионный фонд.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер