Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
Новая декларация по транспортному налогу: в каких случаях ее можно использовать в 2017 году
10 января
4 января
Преобразование юрлица в связи с требованиями ГК РФ не лишает его права на освобождение от налога на движимое имущество

Минфин: организации вправе пересчитать земельный налог за прошлые налоговые периоды в случае уменьшения кадастровой стоимости земли

6 ноября 2012

Если региональные власти отменяют результаты кадастровой оценки земель за прошлые налоговые периоды и устанавливают новые, более низкие значения, то организации вправе пересчитать земельный налог за данные налоговые периоды. Такой вывод сделан в письме Минфина России от 26.10.12 № 03-05-05-02/107.

Как известно, налоговой базой для исчисления земельного налога является кадастровая стоимость земельных участков (ст. 390 НК РФ). Кадастровая стоимость земли определяется на 1 января соответствующего налогового периода.

Как быть, если региональные власти меняют кадастровую стоимость земли за прошлые налоговые периоды? Отвечая на этот вопрос, чиновники финансового ведомства сослались на определение Конституционного суда от 03.02.10 № 165-О-О. В данном документе судьи указали, что акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости земельных участков действуют во времени в том же порядке, что и акты законодательства о налогах и сборах.

На основании пункта 4 статьи 5 НК РФ акты законодательства о налогах и сборах, отменяющие налоги и (или) сборы, снижающие размеры ставок налогов (сборов), устраняющие обязанности налогоплательщиков, плательщиков сборов, налоговых агентов, их представителей или иным образом улучшающие их положение, могут иметь обратную силу. Соответственно, обратную силу могут иметь и акты органов исполнительной власти субъектов РФ об утверждении кадастровой стоимости земельных участков, улучшающие положение налогоплательщиков (уменьшающие кадастровую стоимость земли).

Из всего этого в Минфине делают вывод: при утверждении новых, более низких значений кадастровой стоимости земель, организации вправе пересчитать земельный налог за прошлые налоговые периоды.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер