Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях расходы на выплату премий работникам можно учесть в целях налогообложения прибыли
13 января
12 января
Минфин: расходы на оплату занятий работников в спортклубах нельзя учесть при расчете налога на прибыль

Минфин: затраты на обновление интернет-сайта можно учесть в составе прочих расходов

12 ноября 2012

Организация оплатила услуги по разработке и созданию интернет-сайта. Стоимость интернет-сайта превышает 40 000 рублей, а срок его полезного использования — более 12 календарных месяцев. Каким образом можно учесть затраты на обновление данного сайта? В Минфине России полагают, что такие затраты следует учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. Подробности — в письме от 06.11.12 № 03-03-06/1/572.

Чиновники рассуждают следующим образом. Интернет-сайт стоимостью более 40 000 рублей и со сроком полезного использования более 12 месяцев следует рассматривать как нематериальный актив, стоимость которого погашается путем амортизации (п. 1 ст. 256 и п. 3 ст. 257 НК РФ).

При этом увеличивать первоначальную стоимость нематериальных активов в результате их дооборудования, модернизации или реконструкции нельзя, поскольку это не предусмотрено нормами главы 25 Налогового кодекса.

Поэтому Минфин предлагает воспользоваться подпунктом 26 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В нем установлено, что расходы по приобретению прав на использование программ для ЭВМ и баз данных относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализацией. К таким расходам можно также отнести расходы на приобретение исключительных прав на программы для ЭВМ стоимостью менее 40 000 рублей. При этом, как отмечают авторы комментируемого письма, затраты на приобретение обновлений для таких программ следует распределять равномерно полученным доходам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер