Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
18 января
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
18 января
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

В случае изменения организационно-правовой формы медицинской организации право на льготу по налогу на прибыль к правопреемнику не переходит

15 ноября 2012

Медицинская компания соответствует критериям, дающим право на льготу по налогу на прибыль (ст. 284.1 НК РФ). В компании происходит реорганизация в форме преобразования (меняется организационно-правовая форма). Сможет ли вновь возникшее юридическое лицо применять данную льготу? В письме ФНС России от 01.11.12 № ЕД-4-3/18513 разъясняется, что такое право может появиться у правопреемника только со следующего налогового периода.

Как известно, нулевую ставку по налогу на прибыль могут применять медицинские организации, соответствующие требованиям, перечисленным в статье 284.1 НК РФ (в частности, требования предъявляются к численности медперсонала, доле доходов от медицинской деятельности, наличию лицензий и др.). То есть льгота предоставляется конкретному налогоплательщику (медицинской организации), который выполняет соответствующие условия.

Можно ли считать, что в случае реорганизации компании в форме преобразования налогоплательщик не меняется? Нет, это не так.

В результате реорганизации в форме преобразования образуется новое юридическое лицо (п. 4 ст. 57 ГК РФ). И хотя это юрлицо признается правопреемников реорганизованной компании в части исполнения обязанностей по уплате налогов (п. 9 ст. 50 НК РФ), правопреемство в части льготы по налогу на прибыль, предусмотренной статьей 284.1 НК РФ, на вновь образованную компанию не распространяется. Таким образом, компания-правопреемник сможет применить данную льготу, если именно она будет соответствовать указанным требованиям и вовремя подаст заявление на использование льготы.

При этом, как отмечает ФНС, нужно руководствоваться письмом Минфина России от 15.03.12 № 03-03-10/23. А в этом письме сказано, что вновь созданные медицинские учреждения не смогут применять нулевую ставку налога на прибыль в течение первого года деятельности.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер