Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Услуги по международной перевозке грузов не облагаются НДС, если их оказывает иностранная компания, не зарегистрированная на территории РФ

20 ноября 2012

Российская организация заключила с иностранной компанией договор о международной перевозке грузов. При этом у зарубежного партнера нет представительства на территории РФ. Облагаются ли такие услуги налогом на добавленную стоимость? В Минфине России полагают, что не облагаются. Разъяснения приведены в письме финансового ведомства от 09.11.12 № 03-03-06/1/583.

Авторы письма напоминают, что объектом налогообложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ или услуг на территории Российской Федерации (п.1 ст.146 НК РФ). Порядок определения места реализации установлен в статье 148 Налогового кодекса. Территория РФ признается местом реализации услуг по перевозке товаров, если иностранный контрагент транспортирует груз внутри страны, то есть пункты назначения и отправления находятся в России (подп. 4.1. ст. 148 НК РФ). В этом случае российская организация - заказчик услуг выступает в роли налогового агента, и обязана уплатить НДС, предупреждают в Минфине.

Если же транспортировка грузов происходит за территорией РФ либо, если один из пунктов (назначения или отправления) находится за пределами России, то территория РФ не признается местом реализации услуг по перевозке товаров. То есть в ситуации, когда иностранные перевозчики привлекаются для международных перевозок, такие услуги не могут быть признаны объектом налогообложения по НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер