Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
13 января
Минфин напомнил, как учитывать расходы на товары, купленные для перепродажи, при переходе с ЕНВД на УСН
12 января
Невыясненные денежные поступления, которые «упрощенщик» не вернул отправителю, включаются в состав доходов
11 января

Налоговики не обязаны заверять бумажную версию электронной книги учета доходов и расходов по УСН за отчетный период

29 ноября 2012

Книга учета доходов и расходов по УСН, которая велась в электронном виде, по окончании года должна быть распечатана и представлена налоговикам для заверения. А вот визировать «промежуточную» версию данной книги (по итогам первого квартала, полугодия, девяти месяцев), налоговики не обязаны. Такое разъяснение содержится в письме Минфина России от 12.11.12 № 03-11-11/339.

Чиновники рассмотрели конкретную ситуацию. Для получения кредита «упрощенщику» потребовалось представить в банк книгу учета доходов и расходов, заверенную налоговым органом. Могут ли инспекторы отказаться заверять данную книгу за определенный период (например, первый квартал, полугодие, девять месяцев текущего года), если она ведется в электронном виде? Да, могут.

Обоснование простое. В пункте 1.5 Порядка заполнения упомянутой выше книги учета доходов (утв. приказом Минфина России от 31.12.08 № 154н) сказано, что по окончании налогового периода книга учета доходов и расходов по УСН, которая велась в электронном виде, распечатывается, сшивается и пронумеровывается. Затем данную книгу учета заверяет сам налогоплательщик и налоговики. Бумажный вариант электронной книги учета представляется для заверения в налоговый орган не позднее срока, установленного для подачи налоговой декларации.

Однако, данный Порядок не предусматривает заверения в налоговом органе книги учета доходов и расходов по УСН, которая велась в электронном виде, и была выведена на бумагу по окончании отчетного периода (первого квартала, полугодия, девяти месяцев). Таким образом, отказ налоговиков заверить «промежуточную» версию книги учета будет правомерным.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер