Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Арендатор не вправе продолжать амортизировать неотделимые улучшения, произведенные в рамках краткосрочного договора аренды, после подписания долгосрочного договора

3 декабря 2012

Организация заключила краткосрочный договор аренды помещения в строящемся комплексе, произвела капитальные вложения в виде неотделимых улучшений и начала начислять по ним амортизацию. Вправе ли организация продолжать начислять амортизацию после подписания основного (долгосрочного) договора аренды? По мнению Минфина России, такого права у организации нет (письмо от 21.11.12 № 03-03-06/1/601).

В финансовом ведомстве отмечают, что капитальные вложения в форме неотделимых улучшений признаются амортизируемым имуществом (п. 1 ст. 256 НК РФ). Но начислять амортизацию по неотделимым улучшениям в арендованное имущество можно только в течение срока действия договора аренды (п. 1 ст. 258 НК РФ).

Поэтому расходы на капитальные вложения, произведенные в рамках краткосрочного договора аренды, могут учитываться арендатором только в течение срока действия данного договора. После истечения этого срока арендатор должен прекратить начисление амортизации.

Возобновить начисление амортизации после заключения основного договора аренды не удастся. Просто потому, что это не предусмотрено нормами Налогового кодекса.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер