Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Если реконструируемое здание разделено на два инвентарных объекта, то по той части, в которой не проводится реконструкция, можно продолжать начислять амортизацию

5 декабря 2012

Можно ли начислять амортизацию по реконструируемому зданию, часть которого используется в деятельности, приносящей доход? По мнению Минфина России, ответ на этот вопрос зависит от того, можно ли разделить данное здание на два самостоятельных инвентарных объекта. Подробности – в письме финансового ведомства от 19.10.12 № 03-03-06/1/560.

Как известно, из состава амортизируемого имущества исключаются основные средства, находящиеся по решению руководства организации на реконструкции и модернизации продолжительностью свыше 12 месяцев (п. 3 ст. 256 НК РФ). Однако встречаются ситуации, когда компания проводит длительную реконструкцию основного средства (например, здания или этажа в здании), но при этом продолжает использовать часть этого имущества. В этом случае, по мнению Минфина, возможны два варианта развития событий.

Если в налоговом учете налогоплательщика здание учитывается как амортизируемое имущество в целом, в этом случае с момента издания приказа о начале реконструкции здания амортизацию по нему нужно прекратить, а после окончания реконструкции можно будет возобновить.

Если же реконструируемое здание можно разделить на два самостоятельных объекта учета (часть здания, находящуюся на реконструкции, и остальную часть здания), то в этом случае на период реконструкции можно продолжить начислять амортизацию по действующей части здания (учитываемой как самостоятельный инвентарный объект).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер