Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Организация вправе учесть в расходах сумму компенсации за использование работником автомобиля, которым он управляет по доверенности от супруга (супруги)

21 декабря 2012

Работник организации использует в служебных целях автомобиль, которым он управляет по доверенности от супруги. Может ли организация учесть в расходах сумму компенсации, которую она выплачивает работнику за использование такого автомобиля в служебных целях? В Минфине России препятствий этому не усматривают. Подробности — в письме от 05.12.12 № 03-03-06/1/629.

В статье 188 Трудового кодекса сказано, что при использовании работником личного имущества в служебных целях, ему выплачивается соответствующая компенсация. Размер возмещения расходов определяется трудовым договором. Затраты на выплату таких компенсаций можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Как видно, в упомянутых нормах речь идет о личном (собственном) имуществе работника. Согласно положениям пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса и статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (если договором между ними не установлен иной режим этого имущества). А раз так, то компенсации работнику за использование автомобиля, которым он управляет по доверенности от супруга (супруги), могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер