Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки

Денежные суммы, полученные физлицом в дар от другого физлица, НДФЛ не облагаются

1 марта 2012

Физическое лицо получило в порядке дарения от другого физического лица, не являющегося родственником или членом семьи, доход в виде денежных средств. Облагается ли данный доход налогом на доходы физических лиц? Нет, не облагается, считают в Минфине России (письмо от 21.02.12 № 03-04-05/6-200).

Чиновники напоминают положения пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса. В нем сказано, что доходы, получаемые от физических лиц в порядке дарения (за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев), НДФЛ не облагаются.

Поэтому доходы в денежной форме, полученные физическим лицом в порядке дарения от другого физического лица, от налогообложения НДФЛ освобождены. При этом наличие или отсутствие родственных связей между дарителем и одаряемым в данном случае никакой роли не играет.

Также в Минфине отметили, что доходы, освобожденные от налогообложения, декларировать не нужно.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер