Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Минфин разъяснил, при каких условиях сумму материальной помощи, выплаченной к отпуску работника, можно учесть при налогообложении прибыли

14 марта 2012

При предоставлении ежегодного отпуска организация выплачивает своим работникам материальную помощь. Можно ли эти суммы учесть в составе расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу на прибыль? Можно, считают в Минфине, но при соблюдении определенных условий. Подробности — в письме от 29.02.12 № 03-03-06/4/13.

Статья 255 Налогового кодекса позволяет учитывать в расходах любые начисления работникам, связанные с оплатой труда и предусмотренные нормами законодательства РФ, трудовыми договорами и (или) коллективными договорами. При этом пунктом 23 статьи 270 НК РФ определено, что в целях налогообложения прибыли не учитываются расходы в виде сумм материальной помощи работникам.

Тем не менее, в Минфине считают, что единовременные выплаты работникам при предоставлении им ежегодного отпуска можно учесть в расходах. Но эти выплаты должны быть предусмотрены коллективным договором, а также зависеть от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины. При выполнении данных условий выплаты не будут признаваться материальной помощью, а будут являться одним из элементов системы оплаты труда, что позволит учесть их в расходах.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер