Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
14 декабря 2016
Утверждена новая форма декларации по ЕНВД
8 декабря 2016
Услуги общественного питания через магазин кулинарии можно перевести на ЕНВД
7 декабря 2016
Минфин: розничную торговлю через нежилое помещение в здании склада можно перевести на ЕНВД

Фактическое время осуществления деятельности при исчислении ЕНВД не учитывается

20 марта 2012

Индивидуальный предприниматель оказывает фотоуслуги исключительно по выходным дням. Учитывается ли в целях исчисления ЕНВД фактический период времени, в течение которого осуществляется предпринимательская деятельность? Нет, не учитывается, считают в Минфине (письмо от 29.02.12 № 03-11-11/60).

Как известно, налоговой базой для исчисления ЕНВД является величина вмененного дохода. Она рассчитывается как произведение базовой доходности и физического показателя, характеризующего данный вид деятельности (п. 2 ст. 346.29 НК РФ).

Величину базовой доходности можно корректировать с помощью специальных коэффициентов (п. 4 ст. 346.29 НК РФ). Один из них — корректирующий коэффициент К2 — до 1 января 2009 года учитывал фактическое время осуществление предпринимательской деятельности. Однако Федеральным законом от 22.07.08 № 155-ФЗ из пункта 6 статьи 346.29 НК РФ были исключены положения, предусматривавшие возможность корректировки значений коэффициента К2 в зависимости от фактического времени осуществления предпринимательской деятельности.

Соответственно, с 1 января 2009 года при исчислении ЕНВД фактическое количество дней осуществления налогоплательщиком предпринимательской деятельности не учитывается.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер