Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
9 декабря 2011
В 2012 году будет реорганизованы шестнадцать налоговых инспекций Свердловской области
3 ноября 2011
Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру
20 декабря 2010
При присоединении организации-должника, у компании-кредитора налогооблагаемого дохода не возникает

Организация на УСН обязана восстановить НДС по имуществу, переданному ей в результате реорганизации

22 марта 2012

Организация-правопреемник, применяющая упрощенную систему налогообложения, получила имущество от реорганизованного юридического лица. Должен ли правопреемник восстановить суммы НДС, ранее уплаченные в отношении данного имущества? Да, должен, считают в ФНС России. Разъяснения по этому вопросу приведены в письме от 14.03.12 № ЕД-4-3/4270@.

По общему правилу при передаче правопреемнику имущества, в отношении которого НДС был принят к вычету реорганизованной организацией, соответствующие суммы налога не восстанавливаются. Об этом сказано в пункте 8 статьи 162.1 Налогового кодекса.

В то же время специалисты налогового ведомства обращают внимание на положения подпункта 2 пункта 3 статьи 170 НК РФ. В нем, в частности, установлено, что суммы НДС, ранее принятые к вычету по приобретенному имуществу, необходимо восстановить в случае дальнейшего использования этого имущества лицами, не являющимися плательщиками НДС.

Как известно, организации, применяющие УСН, от НДС освобождены (п. 2 ст. 346.11 НК РФ). Поэтому, как отмечают в ФНС, такие налогоплательщики обязаны восстановить и уплатить в бюджет суммы НДС в отношении имущества, переданного от реорганизованного юрлица.

При этом авторы комментируемого письма отмечают, что в настоящее время в ФНС России разрабатываются предложения по внесению изменений и дополнений в главу 21 НК РФ. Эти предложения предусматривают специальный порядок восстановления сумм НДС, принятых к вычету реорганизуемой организацией, в случаях, когда правопреемники переходят на специальные режимы налогообложения.

Подробнее о том, как реорганизация влияет на учет, см. «Реорганизация в форме слияния: как действовать бухгалтеру» (ссылки на статьи про все остальные виды реорганизации есть внутри приведенного материала).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер