Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Материальная помощь, оказанная в натуральной форме благотворительными организациями, НДФЛ не облагается

22 марта 2012

Российский благотворительный фонд предоставил физическому лицу материальную помощь в виде карточек для получения продуктов питания. Включается ли стоимость таких карточек в доход физлица, подлежащий налогообложению НДФЛ? Нет, не включается, считают в Минфине (письмо от 06.03.12 № 03-04-05/6-254).

Перечень доходов, освобождаемых от НДФЛ, приведен в статье 217 Налогового кодекса. В частности, в пункте 8.2 данной статьи упомянуты суммы выплат в виде благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, которую зарегистрированные в установленном порядке российские и иностранные благотворительные организации оказывают в соответствии с законодательством Российской Федерации о благотворительной деятельности.

Пункт 8.2 статьи 217 НК РФ действует с 1 января 2012 года (введен Федеральным законом от 18.07.11 № 235-ФЗ). А до указанной даты материальная помощь, полученная в натуральной форме от российских и зарубежных благотворительных организаций, освобождалась от НДФЛ на основании абзаца 4 пункта 8 статьи 217 НК РФ (в настоящее время данный абзац утратил силу в соответствии с упомянутым выше законом № 235-ФЗ).

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер