Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Усыновители могут получить стандартный налоговый вычет в размере 3000 рублей в месяц на третьего ребенка

23 марта 2012

Первые два ребенка в семье являются совершеннолетними, а третий — несовершеннолетним усыновленным ребенком. Могут ли родители (усыновители) получить в отношении третьего ребенка стандартный налоговый вычет по НДФЛ в размере 3000 рублей в месяц? Да, могут, считают в Минфине России (письмо от 15.03.12 № 03-04-05/8-302).

Чиновники ссылаются на подпункт 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. В нем установлено, что стандартный налоговый вычет распространяется на родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Размер стандартного налогового вычета на детей определен в подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса. Вычет на первого и второго ребенка составляет по 1400 рублей за каждый месяц, а на третьего и последующих детей — по 3000 рублей за каждый месяц. При этом вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Соответственно, в рассматриваемой ситуации усыновители несовершеннолетнего ребенка имеют право на получение стандартного налогового вычета на третьего ребенка за каждый месяц налогового периода в размере 3000 рублей. При этом стандартный налоговый вычет на первого и второго совершеннолетних детей не предоставляется.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер