Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Минфин напомнил, при каких условиях стоимость бесплатного питания для работников можно учесть в расходах при расчете налога на прибыль
20 января
Затраты на выплату той части зарплаты, которая «добавляется» по районному коэффициенту, могут быть учтены в составе расходов на оплату труда
20 января
Минфин разъяснил, как по новым правилам отразить перенос убытков на будущее в декларации по налогу на прибыль

Минфин: организация вправе учесть расходы, произведенные за счет средств, безвозмездно полученных от учредителя

3 апреля 2012

Физическое лицо, которое является единственным учредителем ООО, оказывает данной организации безвозмездную финансовую помощь. Может ли ООО учесть при налогообложении прибыли расходы, осуществленные за счет этих средств? Да, может, считают в Минфине России (письмо от 20.03.12 № 03-03-06/1/142).

Как известно, безвозмездно полученное имущество, работы, услуги или имущественные права являются внереализационным доходом налогоплательщика. Об этом сказано в пункте 8 статьи 250 Налогового кодекса.

Имущество, безвозмездно полученное от физлица-учредителя, чья доля в уставном капитале организации превышает 50 процентов, в доходах можно не учитывать. Это справедливо в том случае, если имущество в течение одного года со дня его получения (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам (подп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ).

Полученные доходы уменьшаются на сумму произведенных расходов. Исключение составляют те расходы, которые перечислены в статье 270 НК РФ. Расходы, осуществленные за счет средств, безвозмездно полученных от учредителя, в данной статье не упомянуты. Поэтому такие расходы могут уменьшать налогооблагаемую прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер