Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Реализация товаров на экспорт через комиссионера-иностранца облагается НДС по ставке 18 процентов

6 апреля 2012

Российская организация экспортирует товары через комиссионера, который является иностранным лицом. Применима ли в данном случае нулевая ставка налога на добавленную стоимость? Нет, такие операции облагаются НДС по ставке 18 процентов, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 19.03.12 № 03-07-08/77.

По общему правилу, реализация товаров на экспорт облагается НДС по ставке 0 процентов. Об этом сказано в подпункте 1 пункта 1 статьи 164 Налогового кодекса. Но для подтверждения права на применение нулевой ставки НДС экспортер должен представить налоговикам документы, перечисленные в статье 165 НК РФ.

Одним из таких документов является контракт (или его копия) комиссионера, осуществляющего экспорт товаров, с иностранным лицом на поставку товаров за пределы таможенной территории Российской Федерации. Из названия этого документа видно, что в целях применения нулевой ставки НДС, комиссионер должен являться российским лицом. Поэтому операции по реализации российской организацией товаров на экспорт через комиссионера, являющегося иностранным лицом, облагаются НДС по обычной ставке — 18 процентов.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Обсуждение закрыто.       
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер