Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
17 сентября 2012
Какие документы необходимы для получения «детского» вычета на детей супруги от первого брака
26 июня 2012
Физлицо вправе получить социальный налоговый вычет по расходам на обучение ребенка, если такое обучение проходило по очной форме
25 июня 2012
Только неработающий пенсионер может перенести остаток имущественного вычета на предшествующие периоды

Налоговый вычет на детей предоставляется обоим супругам-усыновителям даже в том случае, когда удостоверение приемного родителя оформлено только на одного из них

16 апреля 2012

Может ли один из супругов получить стандартный налоговый вычет по НДФЛ на приемного ребенка в случае, если удостоверение приемного родителя выдано супруге? Да, может, считают в Минфине России. Подробности — в письме от 06.04.12 № 03-04-05/8-465.

В подпункте 4 пункта 1 статьи 218 Налогового кодекса установлено, что «детский» стандартный налоговый вычет распространяется, в частности, на приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

То есть главным условием предоставления такого вычета является факт нахождения ребенка на обеспечении приемных родителей или супруга (супруги) приемного родителя. В Минфине отмечают: если приемный ребенок находится на обеспечении приемных родителей, то независимо от того, что удостоверение выдано одному из приемных родителей, оба приемных родителя имеют право на получение стандартного налогового вычета.

В комментируемом письме чиновники напомнили документы, подтверждающие право на получение стандартного налогового вычета на приемного ребенка. Такими документами могут быть:
– копия свидетельства о рождении ребенка;
– копия паспорта (с отметкой о регистрации брака между родителями) или копия свидетельства о регистрации брака;
– копия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью;
– копия удостоверения приемного родителя.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер