Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача отчетности по форме 4-ФСС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Сегодня
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детском саду, выплачиваемая работодателем, облагается НДФЛ в общем порядке

19 апреля 2012

Организация компенсирует своему работнику часть родительской платы за содержание ребенка в детском саду, принадлежащем организации. Облагается ли сумма такой компенсации налогом на доходы физических лиц? Да, облагается, считают в Минфине России. Разъяснения приведены в письме от 04.04.12 № 03-04-06/9-97.

Пункт 42 статьи 217 Налогового кодекса освобождает от НДФЛ средства, получаемые родителями в виде компенсации части родительской платы за содержание ребенка в дошкольных образовательных организациях.

Однако, как указывают авторы комментируемого письма, данная норма Налогового кодекса касается только тех средств, которые выплачиваются в соответствии с пунктом 1 статьи 52.2 Закона РФ от 10.07.92 № 3266-1 «Об образовании». В нем сказано, что в целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих дошкольные образовательные организации, их родителям (законным представителям) компенсируется часть родительской платы. Эти средства выплачиваются из бюджетов субъектов Российской Федерации.

На этом основании в Минфине делают вывод: компенсация части родительской платы за содержание ребенка в детсаду, произведенная за счет средств работодателя, облагаются НДФЛ в общем порядке.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер