Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

20
 
Сдача отчетности в ПФР по форме РСВ-1 до 20 февраля
Сдать бесплатно 20
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
16 января
16 января
Минфин сообщил, как исчислить НДФЛ при выплате сверхнормативных суточных в валюте, если работник увольняется после командировки
13 января
ФНС сообщила, как заполнить 6-НДФЛ, если зарплата за декабрь выплачена в январе

Индивидуальный предприниматель, покупающий вторсырье у физлиц, не признается налоговым агентом по НДФЛ

20 апреля 2012

Индивидуальный предприниматель занимается приемом макулатуры, стекла, пластмассы, лома черных и цветных металлов у населения. Обязан ли он удерживать налог на доходы физических лиц с сумм, уплаченных за принятое вторсырье? По мнению Минфина России, такой обязанности у предпринимателя нет (письмо от 11.04.12 № 03-04-05/3-484).

Вообще-то предприниматели, выплачивающие доход физическим лицам, обязаны исчислить, удержать и перечислить в бюджет соответствую сумму НДФЛ (ст. 226 НК РФ).

Однако из этого правила есть исключения. Одно из них установлено подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 НК РФ. В нем, в частности, сказано, что физические лица, получающие доход от продажи собственного имущества, обязаны самостоятельно исчислить НДФЛ, представить в налоговый орган по месту своего учета налоговую декларацию и в установленные сроки уплатить исчисленный налог в соответствующий бюджет.

Из этого в Минфине делают вывод: предприниматель, скупающий вторсырье у физлиц, не является налоговым агентом по НДФЛ. Соответственно, он не обязан представлять налоговикам сведения о суммах, выплаченных физлицам.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер