Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
Затраты на размещение информации о продукции в каталогах торговых сетей являются нормируемыми
Вчера
Минфин сообщил, можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию работнику, отказавшемуся от добровольного медицинского страхования
17 января
Расходы на оплату проезда работника из «северной» организации в отпуск на автомобиле, которым он управляет по доверенности, уменьшают налог на прибыль

Минфин: выплаты в виде материальной помощи к отпуску работника могут уменьшать налогооблагаемую прибыль организации

27 апреля 2012

Коллективным договором предусмотрена ежегодная выплата каждому работнику организации материальной помощи к отпуску. Размер такой выплаты зависит от величины заработной платы работника. Вправе ли организация учесть эти суммы в расходах при определении налоговой базы по налогу на прибыль? По мнению Минфина России, такое право у организации есть. Разъяснения — в письме от 11.04.12 № 03-03-06/1/192.

По общему правилу, к расходам на оплату труда относятся любые виды расходов, предусмотренные трудовым или коллективным договором (ст. 255 НК РФ). Исключение составляют лишь те расходы, которые поименованы в статье 270 НК РФ. В частности, в пункте 23 статьи 270 НК РФ упомянуты расходы в виде материальной помощи работникам.

Однако авторы комментируемого письма полагают, что единовременная выплата к отпуску может и не подпадать под действие упомянутой нормы. Например, если выплата предусмотрена трудовым или коллективным договором, зависит от размера зарплаты работника и от того, соблюдал ли он трудовую дисциплину, то такую выплату можно считать элементом системы оплаты труда, но никак не материальной помощью. А в соответствии со статьей 255 НК РФ, выплаты, входящие в систему оплаты труда, уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер