Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Вчера
ФНС: передача товаров на безвозмездной основе в рекламных целях является объектом налогообложения по НДС
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС

Российская организация, возмещающая иностранному контрагенту расходы на проезд и проживание работников, обязана удержать с таких выплат НДС

11 мая 2012

Иностранная организация, не состоящая на учете в российских налоговых органах, выполняет работы на территории РФ. По условиям контракта российская организация – заказчик работ возмещает зарубежному контрагенту затраты на проезд и проживание его работников. Нужно ли включать суммы таких компенсаций в налоговую базу по налогу на добавленную стоимость? Да, нужно, считают в Минфине России (письмо от 02.05.12 № 03-07-08/125).

Аргументы у авторов письма следующие. В статье 161 Налогового кодекса сказано, что при реализации иностранным лицом (не состоящим на учете в российских налоговых органах) работ, НДС исчисляется и уплачивается в бюджет налоговым агентом, приобретающим данные работы, то есть российской организацией. При этом налоговая база по налогу на добавленную стоимость определяется как сумма дохода от реализации работ с учетом НДС.

В рассматриваемой ситуации российская организация оплачивает стоимость работ с учетом расходов, связанных с проездом, питанием и проживанием сотрудников иностранной организации. Поэтому, как считают в Минфине, НДС нужно исчислить с общей суммы, перечисленной в адрес иностранной организации.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер