Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
6 января
Минфин напомнил порядок принятия к вычету НДС, который был предъявлен подрядными организациями при проведении капитального строительства
29 декабря 2016
ФНС: с 1 января 2017 года посреднические услуги иностранных организаций, оказанные через интернет, будут облагаться НДС
23 декабря 2016
В Минфине разъяснили, как платить НДС, если российская организация заказывает иностранному контрагенту работы по монтажу оборудования

Минфин разъяснил особенности восстановления НДС, принятого к вычету при приобретении объекта недвижимости

14 мая 2012

Если объект недвижимости используется как для облагаемых, так и для не облагаемых НДС операций, то налог, принятый к вычету при приобретении данного объекта, надо восстановить (п. 6 ст. 171 НК РФ). Но нужно ли применять данное правило, если доля не облагаемых НДС операций не превышает пяти процентов? По мнению Минфина России, изложенному в письме от 18.04.12 № 03-07-10/07, установленный в пункте 6 статьи 171 порядок восстановления НДС применяется независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС.

Напомним, что предусмотренный пунктом 6 статьи 171 НК РФ порядок восстановления НДС заключается в следующем: налог восстанавливается в течение 10 лет, начиная с года, в котором имущество введено в эксплуатацию. При этом сумма, подлежащая восстановлению в каждом году, рассчитывается как 1/10 суммы НДС, принятого к вычету в соответствующей доле. Эта доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), которые НДС не облагаются, в общей стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг) за календарный год.

В то же время в Налоговом кодексе есть норма, которая позволяет некоторым организациям принимать к вычету весь налог, даже если они осуществляют и облагаемые, и не облагаемые НДС операции. Так называемое правило «пяти процентов», закрепленное в пункте 4 статьи 170 НК РФ, гласит: налогоплательщик может принимать налог к вычету в полном объеме при условии, что доля совокупных расходов на производство товаров (работ, услуг), операции по реализации которых не подлежат налогообложению, не превышает 5 процентов общей величины совокупных расходов на производство.

В связи с этим возникает вопрос: нужно ли восстанавливать НДС, как требует пункт 6 статьи 171 НК РФ, если доля не облагаемых данным налогом операций не превышает пяти процентов?

Специалисты Минфина считают, что установленный пунктом 6 статьи 171 НК РФ порядок восстановления принятого к вычету НДС применяется независимо от размера доли совокупных расходов на приобретение, производство или реализацию товаров (работ, услуг), реализация которых не облагается НДС.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер