Сдача декларации по НДС до 25 января

Сдать бесплатно через Контур.Экстерн

25
 
Сдача декларации по НДС до 25 января
Сдать бесплатно 25
Вход на сайт
Регистрация
Вход для зарегистрированных:
Войти
Закрыть
Восстановление пароля
Регистрация
Отправить
Восстановление пароля
Ведите учет и сдавайте отчетность. Веб-сервис для предпринимателей
С 1 февраля розница должна перейти на онлайн-кассы Подключиться к сервису для работы с онлайн-кассами

Материалы по теме
Сегодня
Стоимость питания, бесплатно предоставленного студенту-практиканту, облагается НДФЛ
Вчера
Стипендии учащимся не облагаются НДФЛ, даже если их выплачивает будущий работодатель
20 января
Минфин: если организация произвела в арендованном у физлица помещении неотделимые улучшения, она должна удержать НДФЛ с их стоимости

Минфин: согласованный порядок распределения имущественного налогового вычета изменить нельзя

31 мая 2012

Супруги приобрели квартиру, и оформили ее на имя супруга. Он же получал имущественный налоговый вычет по НДФЛ в течение ряда лет, исходя из общих расходов на приобретение квартиры. Можно ли изменить сложившийся порядок предоставления вычета при условии, что соглашение о распределении налогового вычета между супругами не составлялось? В Минфине России полагают, что это невозможно (письмо от 18.05.12 № 03-04-05/7-648).

При определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик может получить вычет в сумме фактически произведенных расходов (но не более 2 млн. рублей), в частности, на приобретение жилой недвижимости. Так гласит подпункт 2 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса. При этом оговорено, что при приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо в соответствии с их письменным заявлением.

В соответствии с положениями пункта 1 статьи 256 Гражданского кодекса и пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

В рассматриваемой ситуации один из супругов начал пользоваться имущественным налоговым вычетом в отношении всей суммы расходов по покупке жилья. По мнению Минфина это означает, что супруги согласовали именно такой порядок пользования вычетом. Изменить данный порядок нельзя, так как это не предусмотрено положениями подпункта 2 пункта 2 статьи 220 НК РФ.

Источник: БухОнлайн.ру

Закладка перемещена в  Отменить перемещение

Написать комментарий или задать вопрос
закрыть
Для корректного отображения сайта установите новую версию браузера Обновить браузер